CulturaMiércoles, 23 Noviembre, 2016 - 23:15

CONCURSO DE CUENTOS 88° ANIVERSARIO DIARIO LA UNION

Mañana a las 17 horas en los salones del Hotel Casino Catamarca, el Director del Diario La Unión, señor Gastón Passeggi, hará entrega de los premios correspondientes al Concurso de Cuentos 88° Aniversario del Diario La Unión.

A continuación, un resumen de los participantes, ganadores, sus cuentos y los premios de cada categoría. 

Una mención especial para los miembros del jurado que donaron su tiempo para mantener viva la tradición de la literatura juvenil de la Provincia de Catamarca.

PARTICIPANTES
Participaron más de 200 trabajos elaborados por los alumnos de distintas escuelas de Capital y el interior de la provincia.

GANADORES
Categoría hasta 12 años

1º Premio
Cuento: “Tengo poderes”
Seudónimo: July
Autora: Juliana Alejandra Guillamondegui
Colegio Enrique Hood.

2º Premio
Cuento: “La historia de la Chinchilla”
Seudónimo: Coraline
Autora: Aranza Soria Nieto
Escuela Nº 46 Ejército de los Andes. Rosario de Colana (Pomán).

3º Premio
Cuento: “El gran cazador”
Seudónimo: Viri
Autora: Iara Virginia González Actis
Colegio Santa Rosa de Lima y Cristo Rey.

Menciones
* Cuento: “El oso estudioso”
Seudónimo: Marimí
Autora: María Emilia Kaba
Los Altos.

* Cuento: “Coco”
Seudónimo: Mister X
Autora: Malena Lihuen Figueroa
Colegio Santa Rosa de Lima y Cristo Rey.

* Cuento: “El duende cantante”
Seudónimo: Felicity
Autora: Maira Quimey Toledo Lobo
Colegio Santa Rosa de Lima y Cristo Rey.

Categoría hasta 17 años

1º Premio
Cuento: “Sabiduría ancestral”
Seudónimo: Romeo
Autor: Renzo Barros
Escuela secundaria Nº 54, Las Pirquitas (Fray M. Esquiú).

2º Premio
Cuento: “Laura quiere ser piloto de avión”
Seudónimo: Wen
Autora: Wendy Edith Gómez
Escuela Gobernador José Cubas, San Isidro (Valle Viejo).

3º Premio
Cuento: “Juan y sus historias imaginarias”
Seudónimo: Abi
Autora: Salma Abigail Gómez
Escuela Municipal Nº 1 Maestra María Emilia Azar, San Isidro (Valle Viejo).

PREMIOS

1º premio: Una tablet
2º premio: un micro componente de música
3º premio: un celular.

JURADO

Hilda Angélica García, Graciela Mentasti y Víctor Russo.

Comentá esta nota