Cultura

Itati ganó la Pre Chaya 2019

La artista estará presente en los 50 años de La Chaya.

La andalgalense fue uno de los artistas que estarán en el marco de los 50 años que cumplirá el festival mayor de los riojanos que arranca este jueves.

Itatí Álvarez Ortega se quedó con la categoría solista femenino.

Ellos son los artistas que actuarán en nuestra fiesta mayor

☆ Categoría solista femenino: Itatí Álvarez Ortega

☆ Categoría solista masculino: Juan Oliva

☆ Categoría Grupo folklórico: Wamay

☆ Canción inédita: "Voz de cardón". Autor: Carlos Paredes/ Intérprete: Mayra Mercado

☆ Chayerito - Rubro solista: Facundo Rodríguez

El jurado está integrado por Natalia Barrionuevo, Jorge Coria Peñaloza y Gustavo Asís.

La Chaya 2019 continúa con la venta de entradas para celebrar sus 50 años con precios populares y variedad en formas y facilidades de pago. Las entradas denominadas Rancho tienen un costo de 250 pesos, las Plateas 400 pesos y Plateas VIP 600 pesos

Grilla

DÍA 1 - JUEVES 7/02

Los Tekis

Luciano Pereyra

Ramiro González, Emiliano Zerbini, Chayeros De Cuanta, Flor Castro, El Valijazo, La Morena, Josho González, Brandon Millicay, Proyecto 5, Mayorga / Miranday, Pimpe González, Grupo Khimera, Mariana Quinteros, La Pacota, Luis Gómez, Juan Campillay Corrales, Axel Villafañez, Umbral Santiagueño, Puquial Dúo.

DÍA 2 - VIERNES 8/02

Abel Pintos

Bruja Salguero, Lapacho Dúo, Canto Legüero, Martín Molina Torres, Kike Álamo, Los Olivareños, Kamba, Los Cardenales, Eugenia Ormeño - Juan Mora Caliva, Grupo Chañaral, Aimara Ramírez Salinas - Juan Facundo Cabanes, Abel Billy Lima, Ramón Barrera Soria - Débora Flores, Ch´Allay Huasi, Cuadro Argumental: Ballet Municipal Villa Unión, German Nieto, Librevoz, Didier Godoy - Gianela Díaz, Raúl Minué, Vitin Martochia, La Yapa.

DÍA 3 - SÁBADO 9/02

Los Huayra

La Berisso

Cristina Velasco, Mariano Luque, Pica Juárez, Pareja de Danza Tradicional Pre Chaya La Rioja, Alma Nieto Pereyra y Catriel Ávila, Pablo Sebastián Bruna, Pedro Pablo Toledo, Teresa Galván, Hernán Robles, Nahuel Carrizo y Gabriela Mercado, David Reynoso, Pre Chaya La Rioja, Gloria de la Vega, Jorge Coria Peñaloza, Los Quebradeños, Daniel Ferrari, La Chayayerata, Alejandro Roldan, Embrujo Riojano.

DÍA 4 - DOMINGO 10/02

Los Palmeras

Sergio Galleguillo

Natalia Barrionuevo, Grupo Vocal Norte, Aguablanca, Toma Josho, Mariel Valdez, Raíces Costeñas, El Negro Cortez, Chango Valdez, Sergio Quinteros, Los Copleros del Cuento, Lalo Nieto y César Carrasco, Soria – Nieto, Bautista Martínez, Juan Arabel, Conjunto de Danza Grupo Fusión, Sebastián Ávila, Huayra Salamanqueros, Fama Trio.

DÍA 5 - LUNES 11/02

Dale Q'Va

Sabroso

El Loco Amato

Los Legales, Manolo Puga, Los Auténticos Príncipes, La Banda al Rojo Vivo, El Suceso, El Manzanazo, Miriam Noe, Sol Naciente, Iván Moreno, Valeria, La Previa, Manzana

Dejá tu comentario:

Union Radio

Parlantes
Union digital