Información general

Vía Crucis: todos los lugares y horarios

 

En la Catedral Basílica

20.00- Vía Crucis alrededor de la plaza 25 de Mayo.

En La Tablada

En La Tablada, a partir de las 17.00, la parroquia de San José Obrero realizará el Vía Crucis viviente desde calle Buenos Aires y pasaje Vélez  Sarsfield hasta la Plaza del Ajedrez.

En La Chacarita

En Banda de Varela, jurisdicción de la parroquia de San Roque, desde las 19.00 se realizará el tradicional Vía Crucis viviente.

Mientras, a las 18.30, será el Vía Crucis en la plaza de La Chacarita.

En La Viñita

En La Viñita, a las 18.30, dará inicio el Vía Crucis viviente por las calles del barrio hasta el templo parroquial de San Nicolás de Bari.

A las 18.30, se rezará el Vía Crucis en la Capilla de la Virgen del Rosario.        

En San Isidro Labrador

A partir de las 17.00, habrá Vía Crucis viviente, en San Isidro, departamento Valle Viejo, jurisdicción de la parroquia de San Isidro Labrador. La propuesta está organizada por la Comunidad Valle Viejo Joven del Moviemiento Católico Palestra.

En Fray Mamerto Esquiú

En el Circuito Campanas del Rosario, departamento Fray Mamerto Esquiú, jurisdicción de la parroquia de San José, a partir de las 20.30, se pondrá en escena “La Pasión de Cristo”. Invita el Grupo de Expresiones Artísticas de Fray Mamerto Esquiú.

En la Villa de El Alto

En la Villa de El Alto, jurisdicción de la parroquia del Inmaculado Corazón de María, a las 22.00, se representará “La Pasión de Cristo”, desde la plaza central hasta la plazoleta de San Nicolás de Tolentino.

En las Mil Viviendas

En jurisdicción de la parroquia de San Pío X, a las 18.00, tendrá lugar el Vía Crucis parroquial, sale de barrio Nueva Catamarca, pasa por capillas de Nuestra Señora de Luján y de San Ramón Nonato hasta el templo parroquial.

En Villa Cubas

19.00- Vía Crucis en la parroquia de la Sagrada Familia.

En barrio Los Ceibos

19.00- Vía Crucis en la parroquia del Espíritu Santo. Llevar farolitos con vela.

En el Cementerio Municipal

15.00- Vía Crucis por el interior del Cementerio.

Parroquia del Inmaculado Corazón de María

19.00- Vía Crucis por calles del barrio.

Parroquia de Santa Rosa de Lima

21.00- Vía Crucis, Sede Parroquial.

Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús

19.00- Sede parroquial y San Cayetano.

18.00- Bajo Hondo.

Parroquia de Jesús Niño

20.00- Vía Crucis por las calles del territorio parroquial: desde la sede pasando por la capilla Cristo Rey y concluyendo en la Iglesia de Jesús de la Misericordia.

Parroquia de San Antonio de Padua

18.00- Vía Crucis desde el templo parroquial hasta el barrio Marcos Avellaneda.

Parroquia de la Santa Cruz

16.00- Vía Crucis en San Juan Diego y San Pantaleón.

Parroquia de San Jorge

17.00- Jesús de la Buena Esperanza.

18.30- Medalla Milagrosa.

20.00- Sede parroquial.

Nuestra Señora de la Merced – Villa Dolores

18.00- Vía Crucis desde plaza El Aborigen hasta la sede parroquial.

San Roque – Recreo

20.00- Vía Crucis, desde plazoleta "2 de Abril" hasta el Cristo Redentor, Loma Este de Recreo.

Dejá tu comentario:

Union Radio

Parlantes
Union digital