Deportes

Argentina cerró los Juegos Panamericanos con más de 100 medallas

El deporte argentino cosechó dos medallas más, tras un paso histórico en los Juegos Panamericanos de Lima que cerraron ayer.

El sábado fue cuando Argentina confirmó el mejor rendimiento en un Panamericano fuera del país. Ese día consiguió varias medallas como en fútbol y Hockey masculino y además, la gran Delfina Pignatiello  logró su tercera medalla de oro en los Juegos.

La Argentina obtuvo 32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce y terminó sexta en el medallero final que lideró Estados Unidos con 290 medallas.

Ayer se dio la última medalla para Argentina que terminó logrando Agustina Roth, que se quedó con la de Bronce en el BMX (deporte de destreza con la bicicleta).

La albiceleste obtuvo las doradas en: Básquet masculino, Handball masculino, Boxeo femenino (menos 57kg), Canotaje masculino (K1 1000m), Canotaje masculino (K2 1000m), Canotaje masculino (K4 500m), Canotaje femenino (K1 200m), Ruta masculino, Wakeboard femenino, Natación femenina (200m mariposa), Natación femenina (400m libre), Natación femenina (800m libre), Natación femenina (1500m Libre Femenino), Patinaje artístico masculino (Estilo libre), Rugby 7 masculino, Sóftbol masculino, Taekwondo masculino (menos 58kg), Tenis individual femenino, Rifle de aire mixto (10m), Vóley masculino, Remo masculino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (Cuatro remos largos), Remo masculino (ocho remos), Vela masculino, Hockey femenino, Hockey masculino, Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino, Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino, Femenino Equipos Mixto Arco Compuesto, Bote Mixto Tres Personas y Fútbol masculino.

Las plateadas llegaron desde: Básquet 3X3 femenino, Handball femenino, Boxeo 60kg Femenino, Kayak K1 masculino, Kayak K1 femenino, Canoa C1 masculino, Canotaje K2 500 metros femenino, Ciclismo MTB femenino (Campo a través), Esgrima femenino (Sable individual), Wakeboard masculino (esquí náutico), Natación 100m pecho femenino, Natación 400 metros combinado individual femenino, Natación 4x100m Relevo Combinado Masculino, Aguas abiertas 10km masculino, Aguas abiertas 10km femenino, Patinaje artístico (Estilo Libre femenino), Raquetbol Individual Femenino, Surf masculino, Tenis dobles masculino, Tenis de mesa doble masculino, Beach Volley femenino, Ráquetbol femenino, Esgrima masculino (espada), Esgrima masculino (sable), Equitación masculino (salto individual), Remo (cuatro pares de remos cortos), Remo (doble par corto ligero), Remo (un par cortos peso ligero F) Vela (catamarán mixto), Vela (skiff masculino), Vela femenino, Fútbol femenino, Frontón Peruano Individual Masculino, Pelota de goma Individual Frontón Masculino, Tenis de Mesa Masculino y Ciclismo (BMX Freestyle masculino).

La delegación argentina se quedó con el bronce en: Boxeo masculino (52 kg-Mosca), Canotaje K1 200m masculino, Canotaje K4 500m femenino, Ciclismo de pista masculino, Esquí acuático masculino, Gimnasia artística masculina (prueba de anillas), Pentatlón moderno masculino, Pentatlón moderno (prueba de relevos masculino), Squash Individual masculino, Surf femenino, Tenis individual masculino, Triatlón Masculino Individual, Tiro 10m rifle de aire masculino, Tiro 10m rifle de aire femenino, Beach Volley masculino, Esgrima femenino (espada), Remo femenino (Doble par de remos cortos), Remo masculino (par de remos largos), Remo (Un par remos cortos M), Natación femenina (200m pecho), Natación relevo mixto (4x100m), Vela bote femenino, BMX masculino, Frontón peruano femenino, Frontenis masculino por equipos, Karate kata masculino, Atletismo 3000m Obstáculos Femenino, Pelota de goma Dobles Frontón Femenino, (Dobles Femenino), Raquetbol (Individual femenino), Vela (skiff Femenino), Vóley femenino y Ciclismo (BMX Free Style femenino).

El medallero final

1- ESTADOS UNIDOS (290) 117 de oro, 88 de plata y 85 de bronce.

2- BRASIL (168): 55 de oro, 42 de plata y 71 de bronce.

3- MÉXICO (136): 37 de oro, 36 de plata y 63 de bronce.

4- CANADÁ (149): 34 de oro, 64 de plata y 51 de bronce.

5- CUBA (98): 33 de oro, 27 de plata y 38 de bronce.

6- ARGENTINA (101): 32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce.

7- COLOMBIA (83): 28 de oro, 23 de plata y 32 de bronce.

8- CHILE (47): 12 de oro, 17 de plata y 18 de bronce.

9- PERU (39): 11 de oro, 7 de plata y 21 de bronce.

10- ECUADOR (31): 10 de oro, 7 de plata y 14 de bronce.

Dejá tu comentario:

Union Radio

Parlantes
Union digital