Deportes

Lo que dejó una nueva edición de la Maratón de la Jorge Newbery

El histórico colegio del centro de la ciudad capital, que lleva el nombre de un pionero de la Aviación Argentina, que celebra su día cada 10 de agosto, hizo realizar una importante competencia de carácter solidario con la impecable coordinación de la profesora Lorena Escalante, por las principales calles de nuestra ciudad, donde cientos de alumnos participaron en un canto a la vida y a la solidaridad.

En lo deportivo, el regreso de Ignacio Bottega con un importante triunfo sobre el alteño Miguel Apaza y Tomás Robledo. Con un ritmo parejo y manejado a su gusto, llegó prácticamente solo a la meta.

En esta distancia, en el grupo Damas, se quedó con el triunfo la atleta veterana Ramona Ibáñez, escoltada por Karina Rodríguez y Lorena Escalante.

En la distancia corta, Luis Silva dominó sin rivales a la vista, dejando como sus inmediatos seguidores a Román De La Torre y Ramiro Avellaneda.

En Damas, la victoria de la representante de Aconquija Nora Flores, seguida por la ascendente Gabriela Vilte y Natalia Criado.

Entre los alumnos, los mejores clasificados en 12, 13 y 14 años fueron: Juan Sánchez, Fernando Ledesma y Uriel Juárez; Carla Segura, Bianca Heredia y Diana Cati.

Clasificaciones generales Distancia larga

Hasta 39 años

M – 1º Ignacio Bottega 32m11s, 2º Miguel Apaza 33m53s, 3º Tomás Robledo 35m03s, 4º Santiago Iconomovich 35m30s, 5º Javier Gómez 36m53s, 6º Gonzalo Romero 37m06s, 7º Renzo Albarracín 45m04s.

Más de 40 años

M – 1º Francisco Cejas 42m31s, 2º Damián Gutiérrez 44m19s, 3º Juan José Nieto Ortiz 43m37s, 4º Flavio Cassataro 49m45s , 5º Mario Herrera 54m35s, 6º José Miranda 58m32s.

F – 1º Ramona Ibáñez, 2º Karina Rodríguez, 3º Lorena Escalante.

General Distancia corta

M – 1º Luis Silva 16m45s, 2º Román de la Torre 17m22s, 3º Ramito Avellaneda 17m30s, 4º Thiago Nieva 17m37s, 5º Leo Solohaga 17m58s, 6º Jorge Coronel 19m35s, 7º Juan Jiménez 19m45s, 8º Sergio Campagnale 21m10s, 9º Raúl Soria 22m07s, 10º Pascual Pérez 23m23s, 11º Jorge Perea 23m56s.

F – 1º Nora Flores, 2º Guadalupe Vilte, 3º Natalia Criado, 4º Ayelen Luna, 5º Lorena Brizuela, 6º Magali Flores, 7º María Coronel, 8º Sara Espeche, 10º Cristina Cardenes.

Especiales

M – 1º Jonathan Parson 45m39s.

Estudiantes

Distancia larga 16 y 17 años

M – 1º Fernando Roldan 44m20s, 2º Pedro Nieto 44m27s, 3º Ángel Vega 54m30s, 4º Damián Barrionuevo 54m59s, 5º Nolberto Suarez 60m08s.

F – 1º Abril Carrizo Anzolini 54m55s.

Distancia Corta

M – 1º Facundo Baigorrí 18m38s, 2º Agush Bonaudi 18m39s, 3º Diego Ferreyra 20m03s, 4º Sergio Ochoa 20m05s, 5º Gabrile Soria Zavala 22m42s, 6º Ulises Reales 23m00s, 7º Elías Ocampo 23m58s, 8º Milton Rodríguez 24m44s, 9º Alexis Reinoso 25m22s, 10º Fabián Montivero 26m10s.

F – 1º Penélope Carrizo, 2º Clara Ortiz, 3ºJuliana Ochoa, 4º Ludmila Bazán, 5º Sofía Ponce, 6º Luciana Fernández, 7º Carla Herrera, 8º Vanina Valdivieso, 9º Rocío Campos, 10º Samanta Ariza Romero.

Dejá tu comentario:

Union Radio

Parlantes
Union digital