Deportes

Macías y Quiros, los mejores del Abierto Internacional UCI

El anfitrión, Álvaro Macías, y Paula Quiros se lucieron en el Abierto Internacional para subirse a lo más alto del podio.

Santa María vivió con total éxito el cierre del Abierto Internacional HC Clase 1 UCI, competencia que convocó un gran número de bikers provenientes de varias partes de nuestro país y de países vecinos. Asimismo, el Valle Calchaquí se convirtió en un importante escenario para el equipo argentino, que batalla por los puntos para ganar la plaza para Tokio 2020.

Asimismo, engalanó esta fiesta del deporte la presencia, en el circuito 7 colores, del comisario designado por la Unión de Ciclismo Internacional - UCI, Jim Croptom, de Nevada, EE.UU, uno de los 5 comisarios que fiscalizan las Copa del Mundo.

En cuanto a lo deportivo, la copa se quedó en casa, ya Álvaro Macías “El Cóndor” voló alto por tierras santamarianas y se quedó con esta imponente carrera internacional. Lo acompañaron en el podio Darío Gasco y el brasilero Guilherme Muller, respectivamente.

En tanto en Damas, la mejor fue Paula Quiros quien impuso su accionar superando a Agustina Apaza y Agustina Quiros, respectivamente.

Los Mendizabal se lucieron en el MTB Internacional

Los pequeños bikers catamarqueños, Juan Cruz y Tomás Mendizabal, se destacaron en el Abierto Internacional de Mountain Bike (MTB) de la UCI (Unión Ciclística Internacional) HC. Los hermanos Mendizabal brillaron con la obtención de un 1er. y 2do. puesto, en esta competencia que es una instancia previa a la Copa del Mundo de XCO (Cross Country).

Cabe mencionar, que el certamen abrió con las categorías más pequeñas, donde los Mendizabal brillaron, pese a competir en un circuito durísimo, entre corredores de todo el país, logrando dejar a Catamarca en lo más alto del podio en sus respectivas divisiones.

Sumado a esto, se destaca el nivel de organización del club y el esfuerzo realizado por el Gobierno Municipal para que Santa María sea sede de un evento de esta magnitud que se realiza por primera vez en la Argentina.

Resultados:

Categoría Élite masculino: 1) Álvaro Macías; 2)Darío Gasco; 3)Guilherme Müller (Brasil); 4) Catriel Soto; 5) Agustín Durán.

Categoría Élite femenino: 1) Paula Quiros; 2) Agustina Apaza; 3)Agustina Quirós; 4)Florencia Anabel Ávila; 5) Lucia Pipke.

Dejá tu comentario:

Union Radio

Parlantes
Union digital